Вернуться
А что Вы скажете по поводу CashDrive CD-16 ?
Vacony
0 - 10.02.2004-09:42
Его сильно рекламируют как прямого конкурента CashTan. Хотелось бы узнать мнение разработчиков, что они думают о нем ? Какие его недостатки и реальные преймущества над Каштаном ?
Ник
1 - 10.02.2004-11:27
Авторы "передрали" внешний вид (с первых моделей CashTAN), выбрали созвучное название, почти слово-в-слово повторили рекламные листовки - потому что это на виду. А вот внутреннее ПО (т.к. оно в CashTAN закрыто) скопировать не получилось. Пришлось писать свое. О его работе спросите лучше тех, кто им (CashDrive-ом) пользовался.
Vacony
2 - 10.02.2004-13:02
1 - т.е. вы утверждаете, что этот CashDrive наглая передирка CashTan ?
Ник
3 - 10.02.2004-13:35
Я просто констатировал факты, которые легко можно проверить. Какие из этого делать выводы - личное дело каждого.
Дополнительно хочу заметить, что оборудование подобного рода предполагается использовать длительное время. Поэтому одним из критериев выбора является надежность - как самого оборудования, так и производителя.
Относительно надежности самого оборудования ничего говорить не буду.
А вот надежность производителя определяется - это наличие определенных гарантий, что в обозримое время потребителю будет доступно как гарантийное, так и послегарантийное обслуживание продукции.
Косвенным, но достаточно надежным показателем является объем долгосрочных вложений в продукт:
1. Разработка и регистрация в установленном порядке ТУ (технических условий).
2. Собственная оснастка для производства корпусов.
3. Регистрация торговой марки.
4. Создание сети сервисных (или партнерских) организаций, занимающихся продажей и обслуживанием продукта.
Если этого нет, то производитель в любое время может свернуть производство и поддержку, практически ничего при этом не теряя.

Теперь попробуйте оценить с этой точки зрения продукт, о котором Вы спрашиваете.
Vacony
4 - 10.02.2004-15:05
Доводы интересные конечно. Но от нечесной конкуренции мало кто застрахован. А они сильно выигрывают в цене - что в первую очередь оценивается клиентом.
Что-то по реальным + и - сказать можете ? Про гарантии и т.д. я и сам найду, а вот самого аппарата в руках не держал, только Каштан. Так что сравнивать могу только по рекламным листовкам - а там как известно все просто отлично.
Jekky
5 - 10.02.2004-19:04
Вот и нам в руки, к сожалению, сей аппарат не попадался, да и людей, его использующих, не встречали. И Яндекс по этому поводу ничего не знает, что наводит на некоторые мысли.
Так что всё, что ниже, ИМХО(да простит меня The visitor):
Стянул документацию с сайта. После её прочтения сложилось такое мнение: так как загрузка справочника и получение транзакций операции независимые, сталобыть в памяти контроллера два фиксированных буфера - один для транзакций, один для товаров. Естественно, наличие такого параметра, как "Граница артикулов и транзакций", подтверждает эту теорию. (К слову, если её честно поделить пополам, то в 1М памяти товаров/транзакций может быть 14580/23985, CashTAN 1М - 18693/>46000 - есть разница?)
Раз буфер один, то логично предположить, что в момент полной его перезагрузки работа с кассами вестись _не_может_. Это раз.
Далее, есть возможность частичной перезаписи артикулов. Как именно происходит этот процесс, я не знаю. Но есть такое предположение: артикул ищется в справочнике, если нет, добавляется в конец таблицы. Если есть, запись изменяется (если артикул удалён из основного справочника, то в таблице контроллера он остаётся, просто помечается как удалённый – то есть память не освобождается). В итоге, артикулы по ключу (код+подразделение) расположены хаотично, в порядке загрузки. И вот тут встаёт вопрос о поиске этого самого артикула, как кассой, так и при частичной перезаписи. И вот тут, после просмотра так сказать "объектной модели" OLE сервера, у меня зародилось предположение, что задача поиска решается тривиальным перебором. А это, однако, требует времени, и не малого. Осмелюсь предположить, начиная от 25 мкс/позиция (очень оптимистично даже). Сталобыть на 20000 позиций получим полсекунды. Да на восемь касс уже четыре.
Всё, фантазировать надоело. Хотелось бы теперь увидеть другое мнение.
Про OLE сервер вобще сказать нечего. Просто ужас – int OpenArhive(BSTR Date, [BSTR KodPodr]). А почему не OtkrArhiv(BSTR Data, [BSTR] KodPodr)? И почему цифровой параметр KodPodr передаётся как BSTR, да ещё и "в формате 999 дополненый нулями слева"?
Да, ещё о ценах. Разницы я особой чтото не увидал. Особенно такой, которую в первую очередь может заинтересовать клиента.
ЗЫ(да простит меня The visitor): 60 торговых объектов (информация производителя) - не впечатляет.
The visitor
6 - 11.02.2004-12:35
А у меня Яндекс почему-то знает, что такое CashDrive CD-16. И punto.ru тоже знает.
Jekky
7 - 11.02.2004-12:45
Что такое, Яндекс знает. Маловато, правда. А вот по поводу "что скажете" - ничего нет.
Vacony
8 - 11.02.2004-14:26
Jekky - все очень хорошо подмечено. Разница в цене около 400 грн. это 25% ) довольно весомая. Про протоколы и странную ОЛЕ модель я согласен. Но если клиент не большой, товаров до 9000, не так много касс и запросы - что бы была торговля и учет, то CashDrive свою работу выполнит. Я совсем не хочу его защищать, просто оцениваю с точки зрения потребителя.60 объектов за 7 лет автоматизации это не много, согласен. А есть такая же статистика по Каштану ?
Jekky
9 - 11.02.2004-14:32
Откуда 400 грн?
По статистике - до 2000 объектов уже недалеко.
Vacony
10 - 11.02.2004-15:31
Ну CashDrive стоит 1200-1300 , Каштан 1600
Ник
11 - 11.02.2004-15:56
Вот табличка с расчетом цен:
К-во КА CD-16 CashTAN P9
1 1350 1140
2 1350 1294
3 1440 1448
4 1440 1602
5 1530 1756
Видно, что цена CD становится меньше цены CashTANа при количестве портов>=4 (если не считать несущественной разницы в 8 грн. при 3 портах).
А при таком количестве касс уже начинают сказываться проблемы, на которые указал Jekky.
Jekky
12 - 11.02.2004-16:02
А может, имело место сравнение CashDrive Cd16 и CashTAN Pro? Дык чтоб дотянуть по памяти до Pro, нужно ещё 630 на расширители докинуть, не говоря уж о возможности смены микропрограмм Pro самим пользователем.
The visitor
13 - 11.02.2004-17:28
... Если Ваше объяснение настолько доступно, что его поймут 5 человек, найдется 6, который поймет все с точностью до наоборот (выдержка из законов Мерфи).
Конкуренция - это очень хорошее дело. Каждый хвалит свою разработку. По поводу внедрения. "... Этот опыт подтвержден самостоятельным внедрением систем в более чем 60-и торговых объектах, от небольших магазинов до торговых сетей, от отдельно стоящей кассы до сети из 17-и ЭККА на один кассовый сервер..." Т.е. они сами внедряют. А каким образом, интересно, получается статистика по Каштану? Заводскими номерами и количеством проданых аппаратов? Мне нет смысла относится предвзято к CashDrive и CashTAN P9. "Создание сети сервисных (или партнерских) организаций, занимающихся продажей и обслуживанием продукта" - это очень хорошее направление. И задачи внедрения автоматически на эти организации перекладываютя, и статистика накапливается. Да, программное обеспечение для CashDrive оставляет желать лучшего. Но вспомните, как происходило становление ПО для CashTAN P9. Файл smole.exe & SMarket “CashTAN” OLE Automation server... И продажа за $50 лицензий на использование OLE... Ну а по буферам и протоколам. CashDrive, на мой взгляд, выигрывает в том, что имеет световую и звуковую сигнализацию overflow с остановкой обслуживания касс, а CashTAN P9 просто выбрасывает при этом старые, с его точки зрения, записи протокола, не прекращая обслуживание касс. И это еще спорный вопрос, что лучше... "Авторы "передрали" внешний вид (с первых моделей CashTAN)" - похож, конечно, немного. А дано ли ТФПК обзавелся собственной оснасткой для производства корпусов и является ли это критерием? MemoPlus тоже в общих чертах похож на CashDrive. И что в этом плохого?
"... выбрали созвучное название..." - с таким же успехом созвучны будут CashMan, CashTrade и т.д., имеющие в своем составе слово Cash...
Положительный момент для разработчиков CashTAN P9 - практически все ошибки, найденные с 2001г., пытались более-менее оперативно устранить, даже кто-то убедил, что необходимо добавить UseNewCurrentProtocols. Похвально. А 12.07.2001г. вообще красный день календаря. На всеобщее обозрение и "... по многочисленным просьбам..." выпустили версию OLE без лицензирования...
2 Ник.
"... Обычно на форум люди обращаются за помощью. И, как правило, не требуют ее. Потому что форум - это то место, где никто _не обязан_ отвечать, а делает это по доброй воле..." В общем правильно. Но если Вы правила форума установили сами, то, пожалуйста, попробуйте их сами соблюдать (Конференция - ответ в течение 4-6 часов). На то он и технический форум, чтобы получать конкретные ответы на конкретные вопрос.
Vacony
14 - 11.02.2004-17:34
Кажется на CD -16 порты прошиваются тоже пользователем, как и на PRO + у него возможность садить на один поор до 12 аппаратов Датекс и Самсунг (и кажется пару МИНИ )
Jekky
15 - 11.02.2004-17:53
Кажется их покупают. А насчет 12 датекс/самсунг - у вас до сих пор сеть на коаксиале, или может на витую пару перешли?
Стандартная микросхема RS232 работает с самсунгом максимум до 50 м, а с двумя и 20ти не получится, для обоих, то есть по 10 м. Усилитель ещё нужен, да и надёжность, скажем так, не увеличивается.
2 13 - ???????
Ник
16 - 11.02.2004-17:56
На 1 порт можно подключать только Датекс и Самсунг. Реально (не для книги рекордов Гинесса) можно обслужить до 3 аппаратов. При длине линии связи >30м крайне желательно ограничиваться 1 кассой. К тому же указанные аппараты "вылетели" из реестра.
Все остальные КА имеют "нормальный" активный порт и поэтому 1 порт=1 касса.
2 The visitor.
Есть вопросы и есть ВОПРОСЫ. Задаются они разным тоном, и на первые ответ дается достаточно быстро, а на вторые не всегда хочется отвечать. Обращаясь на форум, желательно не забывать, что собеседник, в первую очередь, - обычный, нормальный человек, а уж во вторую - специалист. Поверьте, очень часто на решение какого-либо вопроса или решения проблемы обратившегося человека уходит немало времени и сил. Очень редко можно услышать от того, кому помогли, просто "Спасибо". А если таких вопросов(просьб) одновременно с десяток? Иногда могут быть и срывы :(
Давайте просто быть терпимей и вежливей по отношению друг к другу.
The visitor
17 - 11.02.2004-19:34
"...Давайте просто быть терпимей и вежливей по отношению друг к другу..." Я только ЗА!:)))
Маленькая поправка по реестру и кассам. В кулуарах есть информация о выпуске в конце февраля-начале марта новой версии реестра. Самсунги и Датексы "вылетели" только из первичной регистрации, срок службы - 7 лет, и все оставшиеся имеют право работать. И никто не даст гарантии, что в новой версии реестра их тоже не будет. Тому есть классический пример с Эрой 101.10, которой не было в реестре (раздел первичная регистрация) от 12.07.2003г. и которая чудесным образом объявилась в реестре от 21.01.2004г.(в разделе первичная регистрация, с поправками) :)))
А MP-50 (очень, скажем так, неоднозначный и глючный аппарат, ПО которого, похоже на Си for 8051 написано, может в новой версии его исправят), между прочим, имеет "ненормальный" пассивный порт на оптронах и при этом еще и в реестре остался :)))
По поводу "параллельного" включения аппаратов с "пассивным" портом.
Надежность, в принце, нормальная. Правда, если РРО "завесился", он вешает всю сеть :((( На обслуживании стоит сеть супермаркетов с MP-500T кол-вом от 4 до 8 на каждой точке, включенные "параллельно" на усилитель, витую пару около 300м. и сервер RDA-касса. Работает уже больше трех лет. Есть свои приколы, конечно, но работа достаточно устойчивая.( не более 1 обращения в службу техподдержки в 2 месяца). Уговорить на Каштан не получилось, поскольку клиенту выгоднее иметь простой PC с программым сервером и лицензиями по $80 за каждый аппарат.
На стадии экспериментов с "самодельным" программным сервером лично у меня работало 3 ER-350F-UA на линию около 30м каждый, "запараллеленные" в месте подключения к PC. Отработало около года без сбоев, затем уговорили клиента на Каштан. Успешно до сих пор работает :)))
The visitor
18 - 18.03.2004-10:57
16 Ник. Реестр - очень даже интересный документ. Все течет, все меняется.
Дополнения в разделе "...первичная регистрация..." от 27.02.2004г.

1. DATECS MP-500Т МР500 02.01 АТЗТ “Датекс-Україна” (м. Київ) АТЗТ “Датекс-Україна” (м. Київ) 22.11.2004 27.02.2004, протокол № 17 Торгівля; громадське харчування; сфера послуг
(виконання ДУ.00.00.00-03,
ДУ.00.00.00-04, ДУ.00.00.00-05)

2. DATECS MP-5000 МР5000 01.01 АТЗТ “Датекс-Україна” (м. Київ) АТЗТ “Датекс-Україна” (м. Київ) 22.11.2004 27.02.2004, протокол № 17 Торгівля; громадське харчування; сфера послуг

3. Автоматизовані контрольні пункти проходу пасажирів фіскальних функцій у метрополітені автоматизованого контрольного пункту
Система виконання 3.4 ПВП „ПВК” (м. Харків) ПВП „ПВК” (м. Харків)
24.06.2004 27.02.2004, протокол № 17 (типу АКП-73, АКП-93)

4. “DATECS FP 300” 1.1 АТЗТ “Датекс-Україна” (м. Київ) АТЗТ “Датекс-Україна” (м. Київ) 22.11.2004 27.02.2004, протокол № 17 Операції з купівлі-продажу іноземної валюти

5. “DATECS ND-77” 1.0 АТЗТ “Датекс-Україна” (м. Київ) АТЗТ “Датекс-Україна” (м. Київ) 22.11.2004 27.02.2004, протокол № 17 Операції з купівлі-продажу іноземної валюти

6. „МІНІ-ФП3” 219.01 ТОВ „Експотрейд” (м. Київ) ТОВ „Експотрейд” (м. Київ)
27.11.2004 27.02.2004, протокол № 17 Операції з купівлі-продажу іноземної валюти

7. DATECS FP 3530Т 1.1 АТЗТ “Датекс-Україна” (м. Київ) АТЗТ “Датекс-Україна” (м. Київ) 22.11.2004 27.02.2004, протокол № 17 Торгівля; громадське харчування; сфера послуг

8. МІНІ 500МЕ 50-10 НВФ „Юнісістем” (м. Київ) НВФ „Юнісістем” (м. Київ)
27.11.2004 27.02.2004, протокол № 17 Торгівля; громадське харчування; сфера послуг
Roma
19 - 29.07.2004-11:45
MINI-фп-3 ?Почему много жалоп!
Zlata
20 - 06.06.2011-15:32
На дворе 2011 год. Как можно видеть, и по сей день находится место сетям как на CashTANe, так и на CashDrive CD-16. Цены практически одинаковые, а функционал тоже не особо разнится. Время всё поставило на свои места. Интерессно, что за это время никто особо и не добавился к CashTANу и CashDrive.

Добавить сообщение
Ваше имя 
Пароль (для зарегистрированных) 
email 
Сообщение 
Введите код, изображенный на картинке
Для зарегистрированных пользователей можно не вводить 
Внимание - введите символы кода в обратном порядке!

© ТФПК Лтд. Все права защищены.
0.028376 seconds